首页 新闻中心 通知公告 政务公开 群众体育 竞技体育 体育场馆 体育产业 体育教育 在线办事 党务公开 图片新闻
您当前的位置: 通知公告
山西省体育局 山西省教育厅 关于命名2019—2022年周期山西省省级体育传统项目学校的通知
字体:[ ] 日期:2020-09-03 作者:

各市体育局、教育局: 

  根据山西省体育局、山西省教育厅《关于开展2019—2022年周期山西省省级体育传统项目学校评定工作的通知》(晋体青201925号)文件要求在各市体育局、教育局审核推荐的基础上,评审公示,省体育局、省教育厅决定命名太原市第五中学校”等202所学校为2019—2022年周期山西省省级体育传统项目学校具体名单及传统项目如下: 

  太原市42所 

  太原市第五中学校(篮球、田径) 

  太原市成成中学校(篮球、排球) 

  太原市第十五中学校(田径、排球) 

  太原市第二外国语学校(排球) 

  太原市进山中学校(篮球、排球) 

  太原市第十九中学校(篮球) 

  太原市第四十八中学校(田径、足球) 

  太原市第六十六中学校(足球) 

  太原市外国语学校(篮球、田径) 

  太原市实验中学校(游泳、田径) 

  太原市第三实验中学校(排球、垒球) 

  太原市实验小学(乒乓球、篮球) 

  太原市第四实验小学校(篮球、乒乓球) 

  太原市师苑中学校(篮球) 

  太原市小店区第三中学校(田径) 

  太原市第五职业中学校(足球) 

  太原市金河中学校(田径、篮球) 

  太原市小店区育杰小学校(足球) 

  太原市小店区沙河街小学校(篮球) 

  太原市小店区育才小学校(田径、健美操) 

  太原市小店区九一小学校(足球) 

  太原市晋源区实验中学校(足球) 

  太原市晋源区第三实验小学校(足球) 

  太原市迎泽区双塔西街小学校(田径) 

  太原市第三十六中学校(田径、篮球) 

  太原市迎泽区桃园小学校(足球) 

  太原市迎泽区桃园南路小学校(足球) 

  太原市迎泽区第三实验小学校(足球) 

  太原市迎泽区第二实验小学校(足球) 

  太原市迎泽区双塔北路小学校(足球) 

  太原市迎泽区港道小学校(足球) 

  太原市迎泽区仁杰小学校(足球) 

  太原市杏花岭区第二中学校(足球) 

  太原市杏花岭区杏花岭小学校(排球) 

  太原市杏花岭区小返乡后沟小学校(足球) 

  太原市杏花岭区东华门小学(排球) 

  太原市杏花岭区虹桥小学(足球) 

  太原市杏花岭区新建路小学(篮球) 

  太原市杏花岭区新道街小学校(乒乓球、篮球) 

  太原市尖草坪区第二实验小学(足球) 

  太原市古交市第五中学校(足球) 

  太原市令德中学校(篮球、足球) 

  大同市16所 

  大同市外国语学校(足球、田径) 

  大同市实验中学(田径、篮球) 

  大同市煤矿第一中学校(田径、篮球) 

  大同第三中学校(足球) 

  大同市云冈区常青中学校(足球) 

  大同市第五中学校(田径) 

  大同市第十三中学校(武术) 

  大同市云冈区云冈职业中学校(田径) 

  大同市铁路第一中学校(田径、篮球) 

  大同市云冈区西花园小学校(足球) 

  左云县东南小学校(足球) 

  左云县西街学校(足球) 

  浑源县永安镇东关小学校(田径) 

  大同市云冈区平盛第二小学校(足球) 

  浑源县示范中学校(田径) 

  浑源县穆岳小学(武术) 

  朔州市3所 

  朔州市第四小学(足球、篮球) 

  朔州市第九小学(足球、乒乓球) 

  朔州市第七小学(足球) 

  忻州市4所 

  忻州市定襄县诚信高级中学校(摔跤) 

  忻州实验中学(田径) 

  忻州师范学院附属外国语中学(乒乓球) 

  忻州市定襄县南关学校(田径、足球) 

  吕梁市23所 

  吕梁市汾阳市第四中学校(田径、足球) 

  吕梁市柳林县贾家垣乡中学校(篮球) 

  吕梁市柳林县成家庄示范初中学校(田径) 

  吕梁市交口县温泉九年一贯制学校(田径) 

  吕梁市柳林县鑫飞中学校(田径、足球) 

  吕梁市柳林县上海实验小学(田径) 

  山西省汾阳中学校(田径、篮球) 

  吕梁市汾阳市第五中学校(田径、篮球) 

  吕梁市汾阳市府学街小学(田径、足球) 

  吕梁市汾阳市实验小学(乒乓球) 

  吕梁市汾阳市高级职业中学(武术) 

  吕梁市汾阳市西河小学(乒乓球) 

  孝义市金晖小学(足球、田径) 

  吕梁市高级实验中学(健美操、足球) 

  吕梁市离石区龙凤小学校(篮球、田径) 

  吕梁市石楼中学(篮球、田径) 

  吕梁市离石区西崖底小学校(武术) 

  吕梁市高级中学(田径、篮球) 

  吕梁市方山县城内第二小学校(羽毛球) 

  吕梁市孝义第二中学校(篮球) 

  吕梁市中阳县第一中学校(武术、篮球) 

  吕梁市中阳县职业中学校(武术) 

  吕梁市贺昌中学校(田径) 

  晋中市27所 

  榆次区晋华中学(篮球) 

  山西省平遥中学校(田径、篮球) 

  山西省太中学校(田径) 

  山西省榆次第一中学(田径、足球) 

  山西省榆次第二中学(田径) 

  晋中市经纬中学校(足球) 

  平遥县实验初级中学校(田径) 

  榆次区寿安里小学(手球) 

  榆次区第五中学(田径) 

  太谷县第二中学校(田径、足球) 

  太谷县明星镇中学校(田径) 

  太谷县恒达中学(田径、足球) 

  太谷师范附属小学(足球、武术) 

  灵石县第一小学(篮球) 

  太谷县第五中学校(田径) 

  太谷县实验小学校(田径、武术) 

  平遥现代工程技术学校(手球、武术) 

  平遥县第二中学校(田径、篮球) 

  平遥县实验小学(乒乓球) 

  祁县实验小学(乒乓球) 

  灵石县马和乡马和初级中学校(武术) 

  榆次区文苑街小学(足球) 

  平遥县古陶镇西关小学校(田径、手球) 

  平遥县古陶镇东关小学校(田径、足球) 

  太谷县明星小学(足球) 

  榆次区晋华小学(田径) 

  平遥汇济小学(足球) 

  阳泉市9所 

  阳泉市第四中学校(篮球、田径) 

  阳泉市第十一中学校(篮球) 

  阳泉市矿区洪城河小学校(篮球) 

  阳泉市北岭小学校(乒乓球、射箭) 

  阳泉市北大街小学校(足球、田径) 

  阳泉市上站小学校(足球、田径) 

  阳泉市第十九中学校(篮球、田径) 

  阳泉市矿区段家背小学校(田径) 

  阳泉市矿区赛鱼小学校(乒乓球)  

  长治市28所 

  长治市潞州区惠丰小学(篮球、田径) 

  长治市第十五中学校(足球健美操) 

  长治市武乡县太行小学(足球篮球) 

  长治市沁县实验中学(田径、篮球) 

  长治市屯留常村矿小学(足球) 

  长治市潞州区东关小学(足球) 

  长治市第十九中学校(足球) 

  长治市潞州区上南街小学(田径、篮球) 

  长治市沁县红旗小学(篮球、田径) 

  长治市第五中学校(田径、足球) 

  长治市潞州区八一路小学(田径) 

  长治市沁县中学(田径、篮球) 

  长治市潞城区天脊小学(足球) 

  长治市上党区小博士学校(足球) 

  长治市平顺中学(田径) 

  长治市第九中学校(健美操、田径) 

  长治市潞州区东街小学(健美操、篮球) 

  长治市沁源县职业高级中学(武术) 

  长治市第二中学校(田径、篮球) 

  长治市沁县育才小学(田径) 

  长治市沁县第五中学(田径、篮球) 

  长治市潞州区长北小学(足球) 

  长治市潞州区英雄街小学(田径) 

  长治市襄垣县太行小学(足球、武术) 

  长治市武乡县故城中心小学(篮球) 

  长治市平顺县第二中学校(足球) 

  长治市第一中学校(田径、篮球) 

  长治市上党区振兴学校(足球) 

  晋城市20所 

  晋城市实验小学(篮球、田径) 

  晋城市城区凤鸣小学(足球) 

  晋城市爱物学校(棒垒球、篮球) 

  晋城市星河学校(田径、篮球) 

  晋城市古书院矿小学(田径、足球) 

  晋城市中原街中学(田径、足球) 

  晋城师范附属小学(田径、棒垒球) 

  晋城矿区中学(田径、足球) 

  晋城市中原街小学(足球) 

  晋城市城区东关小学(武术) 

  城区凤凰山矿小学(足球) 

  泽州县第一中学(足球) 

  泽州县第二中学(田径、篮球) 

  高平六中(射箭) 

  高平东方红小学(足球) 

  阳城县实验小学(足球) 

  阳城县第三中学(田径) 

  阳城县职业高级中学(足球) 

  陵川棋源中学(田径) 

  陵川二中 (篮球) 

  临汾市2所 

  临汾市第三中学校(田径、足球) 

  襄汾县高级中学校(田径、篮球) 

  运城市28所 

  康杰中学(田径、篮球) 

  盐湖区运城中学校(田径、篮球) 

  稷山县稷王中学(田径、篮球) 

  山西省新绛中学校(田径、篮球) 

  河津市第三中学(田径、篮球) 

  运城市夏县新建路小学(足球) 

  运城市东康中学(田径、篮球) 

  新绛县第二中学(田径) 

  运城市临猗县临猗中学校(田径) 

  平陆县实验中学(篮球) 

  河津市第三初中(足球) 

  万荣县实验初级中学(足球) 

  永济市第三高级中学(足球) 

  平陆县西街小学(乒乓球) 

  盐湖区北城办原王庄小学(篮球) 

  盐湖区舜帝复旦示范小学(田径) 

  稷山县稷峰一中(篮球) 

  盐湖区中城办解放路第二小学(乒乓球) 

  河津市实验中学(田径、篮球) 

  平陆中学(田径、篮球) 

  新绛县北张中学(田径、篮球) 

  稷山县化峪镇黄华小学(武术) 

  运城市临猗县贵戚坊初中(篮球) 

  运城市临猗县第三中学校(田径) 

  运城市临猗县崇相西小学校(足球) 

  万荣县示范小学(乒乓球) 

  万荣县示范初级中学(乒乓球、足球) 

  河津市城区街道办事处城北初级中学(武术) 

  希望以上学校能够珍惜荣誉再接再厉在今后的工作中持续加强学校体育传统项目建设,充分发挥体育传统项目学校在促进校园体育普及、增强青少年体质健康和发掘培养体育后备人才等方面的引领示范作用促进我省体育事业高质量发展,为建设“体育山西、健康山西、幸福山西”做出新的贡献。 

    

    

                                                    山西省体育局  山西省教育厅 

                                                          2020826 

主办单位:阳泉市体育局 地址:阳泉市南大街452号 电话:0353-3312000 3312001 邮编:045000 建议分辨率:1024*768

晋ICP备 05007173 号 网站标识码:1403000015       网站地图

晋公网安备 14030202000213号